Pешите уравнение |x-2| + |x-5|=3

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 12:44
    0
    |x-2| + |x-5|=3

    давайте раскрывать модули

    нулевые точки 2 и 5 и в них модули меняют знаки

    изобразим в виде таблицы как раскрываются модули, в зависимости от переменной

    |x-2| |x-5|

    x<2 2-x 5-x

    2≤x<5 x-2 5-x

    x≥5 x-2 x-5

    1. 2-x + 5 - x = 3

    7 - 2x = 3

    2x=4

    x=2 нет корней x<2

    2. x-2 + 5 - x = 3

    3=3 тождество

    весь интервал решение

    3. x-2 + x-5 = 3

    2x - 7 = 3

    2x=10

    x=5 корень

    ответ x∈[2,5]