Найдите координаты вершины параболы y=-5x2+8x+17.

+5
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 09:03
    +1
    X = - 8/-10 = 0,8

    y = - 5 * 0,8^2 + 8 * 0,8 + 17

    y = - 3,2 + 6,4 + 17

    y = 20,2

    Ответ (0,8; 20,2) - Координаты вершины параболы
  2. 12 декабря, 09:29
    -1
    Координата по х находится по формуле х=-b/2a

    x=-8 / (-10) = 4/5

    y=-5*16/25+8*4/5+17 = (-80+160+425) / 25=505/25=20,2

    вершина (0,8; 20,2)