От дачного проселка до дистанции 10 км. Дачник едет сначала со скоростью 4 км/ч, а затем увеличивает скорость на 2 км/ч. Какое расстояние он может идти со скоростью 4 км/ч, чтобы не опоздать на поезд, который отправляется через 2 часа после выхода дачника из посёлка

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:26
    0
    Т. е. за x времени со скоростью 4 км/ч

    и (2 часа - x) времени со скоростью 6 км/ч

    он должен пройти не менее 10 км, чтобы успеть на поезд.

    x * 4 + (2 - x) * 6 = > 10

    (4 * x) + (6 * (2 - x)) = > 10

    4x + 12 - 6x = > 10

    4x - 6x + 12 = > 10

    -2x + 12 = > 10

    10 - 12 < = - 2x

    -2 < = - 2x

    x < = - 2/-2

    x < = 1

    Т. е со скоростью 4 км/ч он может идти не более 1 часа,

    плюс со скоростью 6 км/ч он может идти не более 1 часа,

    чтобы успеть за 2 часа пройти 10 км и не опоздать на поезд.