В геометрической погрессии сумма первого и второго членов равна 75, а сумма второго и третьего членов равна 150. Найдите первые три члена этой прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 20:02
    0
    Пусть первый член b, знаменатель прогрессии q. Тогда второй член равен bq, третий bq^2.

    b + bq = 75

    bq + bq^2 = 150

    b (1 + q) = 75

    q * b (1 + q) = 150

    b (1 + q) = 75

    q * 75 = 150

    b (1 + q) = 75

    q = 2

    b = 25

    q = 2

    Первый член: b = 25

    Второй член: bq = 50

    Третий член: bq^2 = bq * q = 100