4. В геометрической прогрессии сумма первого и второго членов равна 75, а сумма второго и третьего членов равна 150. Найдите первые три члена этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 13:08
    0
    B1+b2=75;

    b2+b3=150

    b1*q+b1*q^2=150

    b1+b1*q=75

    b1*q (1+q) = 150

    b1 (1+q) = 75

    Разделим первое уравнение на второе:

    q=2

    b1 (1+2) = 75

    b1=75:3=25

    b2=25*2=50

    b3=50*2=100