В геометрической прогрессии сумма первого и второго членов равна 24, а сумма второго и третьего членов равна 8. Найдите первые три члена этой прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 22:51
    0
    b1+b2=24

    b2+b3=8

    b1+b1q=24

    b1q+b1q^2=8

    b1 (1+q) = 24

    b1q (1+q) = 8

    b1 (1+q) / b1q (1+q) = 24/8

    1/q=3

    q=1/3

    b1=24 / (1+q) = 24 / (4/3) = 72/4=18

    b2=b1q=18*1/3=6

    b3=b2q=6*1/3=2

    Ответ: 18; 6; 2