Сократите дробь 3 а2-5 а-2/а2-5 а+6

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 09:19
    0
    3a²-5a-3=0

    D=25-4*3 * (-3) = 25+24=49

    a = (5+7) / 6=12/6=2

    a = (5-7) / 6 = - 2/6 = - 1/3

    3a²-5a-3=3 (a+1/3) (a-2) = (3a+1) (a-2)

    а²-5 а+6=0

    D=25-4*6=1

    a = (5+1) / 2=6/2=3

    a = (5-1) / 2=4/2=2

    а²-5 а+6 = (a-3) (a-2)

    3a²-5a-3/а²-5 а+6 = (3a+1) (a-2) / (a-3) (a-2) =

    = (3a+1) / (a-3)