Первая секретарша делает задание за 8 часов, вторая за 10, третья за 12. За сколько сделают все три одновременно, если будут втроём работать.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 19:34
    0
    Обозначим за 1 - задание целиком. Тогда 1/8 - скорость 1-ой секретарши, 1/10 - второй и 1/12 - третьей.

    1/8 + 1/10 + 1/12 = 5/40 + 4/40 + 1/12 = 9/40 + 1/12 = 27/120 + 10/120 = 37/120 - общая скорость секретарш

    1 : 37/120 = 120/37 = 3 9/37 часов