На складе хранится 520 т рыбы. При этом трески в 1,5 раза больше, чем наваги. Окуня на 16 т больше, чем трески. Сколько тонн наваги, трески и окуня находится на складе?

+4
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 15:28
    0
    Записываем всё через х и решаем уравнением.

    Навага - х

    Трески в 1,5 раза больше - то есть 1,5 х

    Окуня больше чем трески на 16 тонн. То есть треска+16, то бишь 1,5 х + 16

    Всего рыбы 520 тонн, то есть выйдет уравнение

    х+1,5 х + (1,5 х+16) = 520

    Раскрываем скобки

    х+1,5 х + 1,5 х + 16=520

    Неизвестные налево, известные направо при переноске знаки меняются

    х+1,5 х + 1,5 х = 520-16

    4 х=504

    х=504/4

    х=126

    Навага - х - 126 т

    Треска - 1,5 х = 126*1,5 = 189

    Окунь - 1,5 х + 16 = 189+16=205

    ___

    Проверка 126+189+205=520 - Правильно

    Ответ: 126, 189, 205
  2. 13 апреля, 16:14
    -1
    Х это навага

    1,5 х это треска

    1,5 х+16 это окунь

    х+1,5 х + (1,5 х+16) = 520

    4 х+16=520

    4 х=520-16=504

    х=504:4=126 т навага

    1,5*126=189 т треска

    1,5*126+16=205 т окунь