Решите задачу с помощью уравнения:

Первый лыжник проходит расстояние 20 км на 20 мин быстрее второго, так как его скорость на 2 км/ч больше. Найдите скорость первого и скорость второго лыжника?

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 03:53
    0
    Пусть скорость первого - х, тогда второго - х-2 км/ч, 20 мин = 1/3 ч. Зная, что первый затратит на 1/3 ч меньше времени, составим уравнение по времени:

    20 / (х-2) - 20/х = 1/3 | * 3x (x-2)

    3*20x - 3*20 (x-2) = x²-2x

    60x-60x+120-x²+2x=0

    -x²+2x+120=0

    D=4+4*120=484

    x₁ = (-2+22) / (-2) = - 10 (не удовлетворяет условию)

    x₂ = (-2-22) / (-2) = 12

    12-2=10

    Ответ: скорость первого - 12, а второго - 10 км/ч.