Решительно задачу

Первый лыжник проходит расстояние 20 км на 20 мин быстрее второго, так как его скорость на 2 км/ч больше. Найдите скорость первого и скорость второго лыжника

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 12:33
    0
    Х - скорость 1-го лыжника

    (х - 2) - скорость 2-го лыжника

    20 мин = 1/3 часа

    20 / (х - 2) - 20/х = 1/3

    60 х - 60 (х - 2) = х (х - 2)

    х² - 2 х - 120 = 0

    D = 4 + 480 = 484 √D = 22

    х1 = (2 - 22) / 2 < 0 - не подходит

    х1 = (2 + 22) / 2 = 12 (км/ч) - скорость 1-го лыжника

    12-2 = 10 (км/ч) - скорость 2-го лыжника