Найдите все решения уравнения:

(sin²x+1) cosx = 2-cos²x

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 13:49
    0
    (sin²x+1) * cosx=2-cos²x

    (sin²x-1+1+1) * cosx=2-cos²x

    (-cos²x+2) * cosx=2-cos²x

    -cos³x+2*cosx=2-cos²x

    cos³x-cos²x-2*cosx+2=0

    Пусть cosx=|t |≤1 ⇒

    t³-t²-2t+2=0

    t (t-1) - 2 * (t-1) = 0

    (t-1) * (t-2) = 0

    t-1=0 t₁=1 cosx=1 x=2πn

    t-2=0 t₂=2 ∉

    Ответ: x=2πn.