Сократите дробь

3a^2-27/18-6a. По подробнее.

+4
Ответы (2)
  1. 19 октября, 12:57
    0
    3 (a²-9) / 6 (3-a) = 3 (a-3) (a+3) / - 6 (a-3) = (a+3) / (-2)
  2. 19 октября, 13:04
    0
    1) Нужно вынести и в числителе и в знаменателе, т. е в числители выносим 3 и получаем (а2-9) здесь формула а2-в2, а в знаменателе выносим 6 получаем 6 (3-а), так видим одинаковые скобки и в числителе (а-3) и (3-а), здесь они поменены местами, значит выносим -, получаем следующее сокращаем 3 и - 6 и одинаковые скобки, конечный ответ: числитель а+3, знаменатель - 2