Товарищи математики! Прошу Вас помочь с одной задачей. А состоит она вот в чём: "Сад имеет форму прямоугольника. Если увеличить длину сада на 5 м а ширину на 10 м, площадь увеличится на 325 кв. м. Если же длину сада уменьшить на 10 м, а ширину на 5 м, то 5 м, то площадь сада уменьшится на 200 м2. Определить длину и ширину. (решить системой)

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 08:40
    0
    X-длина, y-ширина xy-площадь. Составим систему из двух уравнений

    (x+5) (y+10) = xy+325 xy+10x+5y+50=xy+325 10x+5y=275

    (x-10) (y-5) = xy-200 xy-5x-10y+50=xy-200 - 5x-10y=-250

    второе уравнение из системы умножаем на 2, чтобы решить уравнение с одним неизвестным. получим 10x+5y=275

    -10x-20y=-500 Складываем и получаем уравнение - 15y=-225 y=15 Значение y подставляем в любое уравнение с двумя неизвестными 10x+5y=275 и находим x. 10x+5*15=275 10x=275-75

    10x=200 x=20 Ответ: 20 и 15.