1) Дана геометрическая прогрессия (b^n), знаменатель которой равен - 7/2, а b1=4.

Найдите b4.

2) В геометрической прогрессии (b^n) известно, что b1=2, q=-2. Найдите пятый член этой последовательности.

3) Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: 17, 68, 272, ... Найдите её четвёртый член.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 22:03
    0
    1) b4=b1*g^3=4 * ((-7/2) ^3) = 4 * (-147/8) = - 147/2=-73,5

    2) b5=b1*g^4=2 * ((-2) ^4) = 2*16=32

    3) b4=b1*g^3; b1=17; q=b2/b1=68/17=4; b4=17*4^4=17*256=4352