Y=x+2 / (x+1) ^2 помогите с решением

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:07
    0
    Берем для начала производную от функции

    g=2x-1 / (x^2) = (2x^3-1) / x^2

    приравниваем к нулю

    2x^3-1) = преобразем к виду: ((корень (8x)) ^1/3-1^3)) = 0,

    расскладываем по формуле сокращенного умножения:

    (корень (2) * x-1) * (((корень (2) * x) ^2+x*корень2*1+1^2) = 0;

    решаем;

    (корень (2) * x-1) = 0; x=1 / (корень2) - критическая точка;

    ((корень (2) * x) ^2+x*корень2*1+1^2) = 0; дискриминант меньше 0 - корней нет.

    x=1 / (корень2) = 0.7 рассматриваем как ведет себя производная в этой точке: берем для примера 0.5 и подставляем в производную g=-3, берем теперь 1; g=1;

    исследуем производную в этой точке При переходе через точку x = 1/корень (2) производная меняет знак минус на плюс, поэтому в этой точке у функции минимум. Подставляем x = 1/корень (2) в уравнение функции - решаем y = - 0.64 - экстремум функции