Помогите разложить на множители: х4-5 х2+4

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 04:18
    0
    Сделаем подстановку х^2=t получим квадратное уравнение

    t^2-5t+4=0 решим по теореме виета

    t=4 и t=1

    вернемся к подстановке х^2=4 и x^2=1, значит корни уравнения

    x=2 x=-2 x=1 x=-1

    Соответственно получим множители (х-2) (х+2) (х-1) (х+1)