Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против течения. Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:33
    0
    X-скорость катера в стоячей воде; (x+1) - скорость катера по течению реки; (x-1) - скорость катера против течения реки. составляем равнение: 6 * (x+1) = 9 * (x-1) ; 6x+6=9x-9; 6x-9x = - 9-6; - 3x = - 15; x = (-15) / (-3) = 15/3=5 км/час.