Разложите на множители: 1) x^2-y^2+x-y 2) 4x^2-4xy+y^2-9 3) ac^4-c^4-ac^2+c^2 4) 4-m^2+2mn-n^2

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 10:14
    0
    1) х²-у²+х-у = (х-у) (х+у) + (х-у) = (х-у) (х+у+1)

    2) 4 х²-4 ху+у²-9 = (2 х-у) ²-3² = (2 х-у-3) (2 х-у+3)

    3) ас⁴-с⁴-ас²+с²=с⁴ (а-1) - с² (а-1) = (а-1) (с⁴-с²) = (а-1) с² (с²-1) = с² (а-1) (с-1) (с+1)

    4) 4-m²+2mn-n²=2² - (m-n) ² = (2-m+n) (2+m-n)