Найдите координаты точек пересечения грпфиков функций: у=5 х и у=6+4/х-1

График не надо)))

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 09:56
    0
    5 х=6 + (4 / (х-1))

    5 х * (х-1) = 6 * (х-1) + 4

    5 х²-5 х = 6 х-6+4

    5 х²-11 х+2=0

    D = 121-40 = 81 √D=9

    x₁ = (11+9) / 10=2 y₁=5*2=10 (2; 10)

    x₂ = (11-9) / 10=1/5 у₂=5 * 1/5 = 1 (1/5; 1)