Сумма двух чисел равна 2 в корне 5, их произведение равно 1.75. На сколько большее из этих чисел больше, чем меньшее?

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 17:57
    0
    X + y = 2√5

    x*y=1.75

    Первое уравнение возводимых в квадрат:

    (x+y) ^2=20

    x^2 + 2xy + y^2 = 20

    2xy=2*1,75=2,5 отсюда

    x^2+y^2=17,5

    Вычитаем из обоих частей уравнения 2xy:

    x^2-2xy+y^2=17,5-2xy

    (x-y) ^2=15

    x-y=√15

    Ответ: √15