Расстояние между двумя звездолётами, курсирующими по одному маршрут, равно 20 парсек. за год первый звездолёт преодолевает расстояние в 4 парсек, а второй - в 5 парсек. какое расстояние будет между ними через год?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 05:45
    0
    Если они летят навстречу друг другу, то

    S = 20 - 4 - 5 = 11 парсек.

    Если быстрый звездолет догоняет медленный, то

    S = 20 + 4 - 5 = 19 парсек.

    Если медленный звездолет догоняет быстрый, то

    S = 20 + 5 - 4 = 21 парсек.

    Если они разлетаются в разные стороны, то

    S = 20 + 4 + 5 = 29 парсек.

    Но все это неправильно. 1 парсек примерно равен 3,26 светового года, звездолет не может за 1 год пролететь 4 или 5 парсек.

    Иначе его скорость будет сверхсветовой, что невозможно.