Решите уравнение: а) 4 х+5,5=2 х-2,5; б) 2 х - (6 х+1) = 9. Можете по

подробнее решить, а то я не понимаю как решить)

+3
Ответы (2)
  1. 2 января, 19:26
    0
    4 х-2 х=-2,5-5,5

    2 х=-8

    х=-8/2

    х=-4
  2. 2 января, 23:06
    0
    А) 4 х+5,5=2 х-2,5

    переносим с х вправо без х влево. Получается:

    4 х-2 х=-5,5-2,5

    2 х=-8

    х=-8:2

    х=-4

    б) 2 х (6 х+1) = 9

    открываем скобки:

    12 х (в квадрате) + 2 х=9

    теперь переносим 9 вправо:

    12 х (в квадрате) + 2 х-9=0

    а=12, б=2, c=-9

    коэффициент k=1 (2 : 2)

    Д=k (в квадрате) - ac=1 (в квадрате) - 12 * (-9) = 1+108=109

    х = (-k+-корень Д) : на a (это записать дробью, то что в скобках это сверху) = (-+-корень 109) : 12 (тоже самое) это и будет ответ. так как корень из 109 не иззвлекается