Sin2x+sin (5/2 п-х) = 0 и корни найти принадл [-2 п; -0,5 п]

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 03:30
    0
    Sin (5/2pi-x) = sin (pi/2-x) = cosx

    sin2x+cosx=2sinx*cosx+cosx=cosx (2sinx+1) = 0

    cosx=0; x=pi/2+pik

    2sinx+1=0; 2sinx=-1; sinx=-1/2; x=7pi/6+2pik; x=11pi/6+2pik

    Из указанного интервала подходят корни:

    х=-3pi/2; - 5pi/6; -pi/2