Умоляю, помогите! Сумма квадратов корней уравнения x²+px-3=0 равна 10. Найдите p.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 02:50
    0
    X₁² + x₂² = 10

    x² + px - 3 = 0, p = ?

    По т. Виета х₁ + х₂ = - р и х₁ х₂ = - 3

    х₁ + х₂ = - р |²

    х₁² + 2 х₁х₂ + х₂² = р²

    10 - 6 = р²

    4 = р²

    р = + - 2