Найти наибольшее значение функции f (x) = 2-5sin7x.

+5
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 05:37
    0
    Решение: Область значений функции синус лежит в пределах от - 1 включительно до 1 включительно, пользуясь переходами к еквивалентным неравенствам, имеем

    -1<=sin 7x<=1 | * (-5)

    -5<=-5sin 7x<=5 | + 2

    -3=2-5<=2-5sin 7x<=2+5=7

    значит наибольшее значение данной функции 7 и достигается оно когда

    sin 7x=1, то есть когда 7 х=pi/2+2*pi*k, где к - целое,

    х=pi/14+2/7*pi*k, где к - целое

    Ответ: наибольше значение функции 7
  2. 19 апреля, 06:13
    0
    Область значений функции у=sin x равняется [-1; 1]. Имеем:

    -1 ≤ sin 7x ≤ 1

    Умножаем на - 5.

    -5 ≤ - 5 sin 7x ≤ 5

    Прибавляем 2.

    -3 ≤ 2-5 sin 7x ≤ 7

    Значит, наибольшее значение функции равно 7.