Напишите уравнение прямой, параллельной прямой y=-7x и подходящей через точку B (1; 14). Найдите координаты точки пересечения этой прямой с осью Ox.

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 10:33
    0
    Y=kx+b-общий вид линейной функции. прямые параллельны в том случае, если k1=k2 и b1 не равно b2. так как в данной функции k = - 7, следовательно и у искомой прямой k = - 7. получаем:y = - 7x+b. подставляем координаты точки: - 7*1+b=14; - 7+b=14; b=21. искомая прямая имеет вид: y = - 7x+21. пересечение с осью абсцисс (y=0) : - 7x+21=0, - 7x = - 21, x = (-21) / (-7) = 3. получаем точку А (3:0).