Ящик с крышкой имеет форму куба. Василий Петрович решила открыть декоративной пленкой все грани ящика, кроме нижней. Если бы каждое ребро ящика было на 1 дм больше, то Василию Петровичу пришлось бы израсходовать 405 дм 2 плёнки. Найдите площадь крышки ящика

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 06:44
    0
    У куба 6 граней. В условии дана площадь всех граней куба кроме нижней, т. е. 5-ти граней.

    Пусть а - ребро данного куба. Но по условию каждое ребро ящика увеличено на 1 дм.

    Получаем формулу:

    S = 5· (a+1) ²

    5 * (a+1) ² = 405

    5 (a²+2a+1) = 405

    a²+2a+1=405:5

    а²+2 а+1=81

    a²+2a-80=0 - решаем квадратное уравнение

    D = b² - 4ac = 2² - 4·1· (-80) = 4 + 320 = 324

    √D = √324 = 18

    a₁ = (-2-18) / 2 = (-2-18) / 2 = - 10 - отрицательное знач. не удовлетв. условию

    a₂ = (-2+18) / 2 = (-2+18) / 2=8

    а=8 дм - ребро куба

    Sкрышки = a²

    S = 8*8 = 64 дм²

    Ответ: 64 дм²