Решите систему x²y²+xy=2

y+2x-3=0

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 23:07
    0
    В 1 уравнении сделаем замену:

    xy=t

    получим

    t^2+t=2

    решим это уравнение:

    t^2+t-2=0

    D=1+8=9=3^2

    t1 = (-1+3) / 2=1

    t2=-2

    тогда система разделится на 2:

    1) xy=1

    y+2x-3=0

    y=-2x+3

    x (-2x+3) = 1

    -2x^2+3x=1

    2x^2-3x+1=0

    D=9-8=1

    x1 = (3+1) / 4=1

    x2 = (3-1) / 4=0,5

    y1=-2+3=1

    y2=-1+3=2

    2) xy=-2

    y+2x-3=0

    y=-2x+3

    x (-2x+3) = - 2

    -2x^2+3x=-2

    2x^2-3x-2=0

    D=9+16=25=5^2

    x1 = (3+5) / 4=2

    x2 = (3-5) / 4=-0,5

    y1=-4+3=-1

    y2=1+3=4

    Ответ: (2; -1), (-0,5; 4), (1; 1), (0,5; 2)