Cos (x/3) = cos (2x)

Решить уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 19:56
    0
    Cos (2x) - cos (x/3) = 0

    2sin (7x/3) sin (5x/3) = 0

    sin (7x/3) = 0

    7x/3=πk

    x=3πk/7, k∈z

    sin (5x/3) = 0

    5x/3=πk

    x=3πk/5, k∈z