Определите вид треугольника, если его углы относятся как 1:2:3:

+1
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 01:42
    0
    Сумма углов треуг. - 180°

    1) 180: (1+2+3) = 180/6=30° - одна часть; первый угол

    2) 30*2=60°-второй угол

    3) 30*3=90° - третий угол

    90°, 30° и 60° - это разносторонний прямоугольный треугольник
  2. 23 сентября, 02:53
    0
    Пусть ∠1 = x, ∠2 = 2x, ∠3 = 3x. За теоремой про сумму углов треугольника ∠1 + ∠2 + ∠3 = 180°. Имеем уравнение:

    x + 2x + 3x = 180

    6x = 180

    x = 180 : 6

    x = 30° - ∠1;

    2x = 2 * 30 = 60 - ∠2;

    3x = 3 * 30 = 90° - ∠3.

    Если ∠3 = 90°, то треугольник прямоугольный.