Решите системы уравнений любым способом

а) - x+y=0

3x+y=8

б) 2x+y=3

4y-x=3

в) 4x+y=2

8x+3y=5

г) - 2x-3y=-8

3x-y=3

д) 3x-10y=-12

8x+4y=-7

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 11:07
    0
    А) Выражаем из первого уравнения y, получаем:

    y=x

    Подставляем вместо y то, что у нас получилось выше, во второе уравнение:

    3x+x=8

    4x=8

    x=8/4

    x=2

    Возвращаемся к y:

    y=x=2

    Ответ: (2; 2)

    б) Снова выражаем, получаем: y=3-2x

    Подставляем 4 (3-2x) - x=3

    12-8x-x=3

    -9x=-9

    x=1

    Возвращаемся в начало: y=3-2x=3-2*1=1

    Ответ (1; 1)

    в) y=2-4x

    8x+3 (2-4x) = 5

    -4x=-1

    x=1/4

    Y=2-4x=2-4*1/4=2-1=1

    Ответ (1/4; 1)