2. Представьте в виде произвидения

а) 2 а во второй степени b во второй степени - 6ab в третей степени+2a в третей степени b

б) a во второй степени (а-2) - а (а-2) во второй степени

в) 3 х-ху-3 у+у во второй степени

г) ах-ау+су-сх+х-у

3. Найдите значение выражения: ху-х во второй степени-2 у+2 х

при х = 2 целых 2,3; у = 3 целых 2,3

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:48
    0
    2a²b² - 6ab³ + 2a³b=2ab (ab - 3b²+a²)

    a² (a-2) - a (a-2) ² = (a²-a) (a-2) (a-2) = a (a-1) (a-2) (a-2)

    3x-xy-3y+y²=x (3-y) - y (3-y) = (x-y) (3-y)

    ax-ay+cy-cx+x-y=a (x-y) + c (y-x) + (x-y) = a (x-y) - c (x-y) + (x-y) (a-c+1) (x-y)

    3.

    xy-x ²-2y+2x=x (y-x) - 2 (y-x) = (x-2) (y-x)

    при х=2 2/3, у=3 2/3

    (2 2/3 - 2) (3 2/3 - 2 2/3) = 2/3 * 1=2/3