Из мешка с сахаром с помощью 50 гр и 90 гр стаканов необходимо отмерить 30 гр сахара. Отсыпать можно только в мешок или стакан. За какое минимальное количество пересыпаний хто можно сделать.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:38
    0
    Набрать 90 граммов. Стакан:

    Пересыпаем в 50 граммов. Стакан и высыпаем назад в мешок 50 граммов.

    1) 90-50=40 (гр)

    2) Пересыпаем 40 граммов в 50 граммов.

    Набираем 90 граммов и досыпаем до 50 граммов стакан и высыпаем в мешок.

    3) 90-10=80 (гр)

    Ничего не набираем, просто 90 граммов стакана высыпаем в 50 граммов.

    4) 80-50=30 (гр)

    Ответ: За 4 пересыпания можно отметить 30 граммов.