Решить уравнение 4cosквадратx+sinx-1=0

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 22:23
    0
    4cos²x + sinx - 1 = 0

    4 - 4sin²x + sinx - 1 = 0

    -4sin²x + sinx + 3 = 0

    4sin²x - sinx - 3 = 0

    4sin²x - 4sinx + 3sinx - 3 = 0

    4sinx (sinx - 1) + 3 (sinx - 1) = 0

    (4sinx + 3) (sinx - 1) = 0

    1) 4sinx + 3 = 0

    sinx = - 3/4

    x = (-1) ⁿ⁺¹arcsin (3/4) + πn, n ∈ Z

    2) sinx - 1 = 0

    sinx = 1

    x = π/2 + 2πk, k ∈ Z

    Ответ: x = (-1) ⁿ⁺¹arcsin (3/4) + πn, n ∈ Z; π/2 + 2πk, k ∈ Z.