Дети в школьном саду собрали 90 кг груш и сложили в три ящика: в первый ящик положили в 1,2 раза больше груш, чем во второй, а в третий ящик - на 10 кг больше, чем во второй. Сколько груш положили в каждый ящик?

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 23:04
    0
    Х - кг груш положили во второй ящик, согласно условию задачи имеем:

    1,2 х + х + (х + 10) = 90

    1,2 х + х + х + 10 = 90

    3,2 х = 90 - 10

    3,2 х = 80

    х = 80 / 3,2

    х = 25 кг - положили груш во второй ящик

    1,2 х = 25 * 1,2 = 30 кг - положили груш в первый ящик

    (х + 10) = (25 + 10) = 35 кг - положили груш в третий ящик