12% от корня уравнения (2 х-1) ^2 / 4 = (х+1) (х-5) составляют?

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 05:22
    0
    Домножмм все уравнение на 4:

    (2 х-1) ^2=4 (х+1) (х-5)

    раскроем скобки:

    4 х^2 - 4 х + 1=4 (х^2 - 5 х + х - 5)

    4 х^2 - 4 х + 1=4 х^2 - 16 х - 20

    перенесем все неизвестное влево

    -4 х + 16 х=-21

    12 х=-21

    х=-21/12

    12% от х = 12/100 * х

    12/100 * - 21/12 = - 21/100=-0,21