В четырехзначном числе каждую цифру увеличили на 1 или на 5, в результате чего оно увеличилось в четыре раза. Каким было исходное число? (Укажите все варианты)

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 01:37
    0
    Пусть abcd Записывается оно как 1000a+100b+10c+d. Увеличим каждую цифру на 1 и получим число в 4 раза больше изначального: 1000 (a+1) + 100 (b+1) + 10 (c+1) + d+1=4 (1000a+100b+10c+d)

    Если увеличить на 5 каждую цифру, то получится 1000 (a+5) + 100 (b+5) + 10 (c+5) + d+5=4 (1000a+100b+10c+d)

    Рассмотрим первый случай: 3000a+300b+30c+3d-1111=0

    Рассмотрим второй случай: 3000a+300b+30c+3d-5555=0