Упростите выражение a (2a-3) + (1-2a) (a+4)

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:12
    0
    А (2 а-3) + (1-2 а) (а+4) = 2 а^2-3 а+1 а+4-2 а^2-8 а=-12+4