Решите уравнение! Желательно подробно! (x²-6x) * (x²-6x-21) + 80=0

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:53
    0
    Пусть x^2 - 6x = t, тогда t (t - 21) + 80 = 0

    t^2 - 21t + 80 = 0

    D = 121

    t1 = (21 + 11) / 2 = 16

    t2 = (21 - 11) / 2 = 5

    Имеем 2 случая

    1) x^2 - 6x = 16

    2) x^2 - 6x = 5

    Решим первое

    x^2 - 6x - 16 = 0

    x^2 - 6x + 9 - 25 = 0

    (x - 3) ^2 - 25 = 0

    (x - 3 - 5) (x - 3 + 5) = 0

    (x - 8) (x + 2) = 0

    x1 = 8

    x2 = - 2

    Решим второе

    x^2 - 6x - 5 = 0

    x^2 - 6x + 9 - 14 = 0

    (x - 3) ^2 = 14

    x - 3 = ± √14

    x3 = 3 + √14

    x4 = 3 - √14