1/4+1/12+1/36+1/108 + ... найти формулу общего члена ряда

+2
Ответы (2)
  1. 29 марта, 05:27
    0
    Умножим все на 4.

    Получим 1/1,1/3,1/9,1/27, ...

    т. е. 1 / (3^ (n-1))

    Значит общий член: 0,25 / (3^ (n-1)),

    где n=1,2,3, ...

    3^ (n-1) - три в степени н минус 1.
  2. 29 марта, 08:27
    0
    A1=1/4

    a2=1/12

    a3=1/36

    a2/a1=a3/a2=1/3

    q=1/3

    an=1/4 * (1/3) ^ (n-1)