Найдите чему равна сумма квадратов корней уравнения x^2 (x-4) - (x-4) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 17:44
    0
    Первый способ

    x^2 (x - 4) - (x - 4) = 0

    (x - 4) (x^2 - 1) = 0

    (x - 4) (x - 1) (x + 1) = 0

    x1 = 4

    x2 = 1

    x3 = - 1

    x1^2 + x2^2 + x3^2 = 16 + 1 + 1 = 18

    Второй способ

    x1 + x2 + x3 = 4

    x1*x2 + x1*x3 + x2*x3 = - 1

    x1*x2*x3 = - 4

    p2 = e1^2 - 2e2 = 4^2 - 2 * (-1) = 16 + 2 = 18