Отрезки AB и CD пересекаются в точке О и точкой пересечения делятся пополам. При этом CO=5 см, BD=6 см, а периметр треугольника AOC равен 18 см. Найдите длину отрезка AB.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 17:47
    0
    рассмотрим треугольник AOC и BDO

    угол AOC равен углу BOD т. к. они вертикальные

    CO=OD и AO=OB по условию

    следовательно треугольники равны

    тогда AC=BD=6

    отсюда получаем

    AO=P-CO-AC

    AO=18-5-6=7

    т. к. AO=AB^2

    получаем 7*2=14

    AB=14