Найдите нули функции и промежутки знакопостоянства функции у = х^2 - 3 х + 4/х^2 - 2 х + 5

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 14:46
    0
    Дана функция у = (х^2 - 3 х + 4) / (х^2 - 2 х + 5).

    Для определения нуля функции достаточно нулю приравнять числитель.

    х^2 - 3 х + 4 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно x: Ищем дискриминант:

    D = (-3) ^2-4*1*4=9-4*4=9-16=-7; Дискриминант меньше 0, уравнение не имеет корней.

    Квадратичная функция, дискриминант которой меньше нуля, имеет знак на всей области значений, совпадающий со знаком коэффициента при х². В нашем случае - положительный.

    Ответ: функция не имеет нулей и положительна.