5 * (√2-1) ^x + (√2+1) ^x-2=0 как решить это уравнение? заменой, скорее всего

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 00:51
    0
    Думаю заменой, попробуем ...

    Пусть (√2-1) ^x=t, тогда (√2+1) ^x = 1/t. В связи с определением сопряженного числа.

    Уравнение имеет вид.

    5t+1/t-2=0

    t^2-2t+5=0

    Дискриминант которого отрицательный.

    Значит данное уравнение не имеет действительных решений, а имеет только комплексные корни)