Помогите решить тригонометрическое уравнение заменой: ctgx+5/2ctgx-1 - 6=0

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 14:14
    0
    Ctgx+5 / (2ctgx-1) - 6=0 Пусть ctgx=v, тогда

    v+5 / (2v-1) - 6=0

    2v²-v+5-12v+6=0

    2v²-13v+11=0

    D=81 v1=5,5 v2=1

    Таким образом ctgx1=5,5 ctgx2=1

    x1=arcctg5,5+πk x2 = arcctg1+πk=π/4=πk.