Cos (2x+2π/3) + 4sin (x+π/3) = 5/2

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 17:33
    0
    Cos (2x + 2π/3) = Cos2 (x + π/3) = 1 - 2Sin² (x + π/3)

    Cos (2x+2π/3) + 4Sin (x+π/3) = 5/2,

    1 - 2Sin² (x + π/3) + 4Sin (x+π/3) = 5/2,

    Sin (x+π/3) = t,

    -2t² + 4t-1,5 = 0

    4t² - 8t + 3 = 0

    t = (4+-√ (16 - 12) / 4

    t₁ = 6/4 = 1,5 t₂=0,5

    Sin (x + π/3) = 1,5 Sin (x+π/3) = 0,5,

    ∅ x + π/3 = (-1) ^n arcSin0,5 + nπ, n ∈Z

    x + π/3 = (-1) ^n * π/6 + nπ, n ∈ Z

    x = - π/3 = (-1) ^n * π/6 + nπ, n ∈ Z