Найдите корень уравнения (x-5) + (x-10) + (x-15) + ... + (x-45) = - 180

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 19:48
    0
    9x-5 (1+2+3+···+9) = - 180; 9x=-180+5 (1+9) ·9/2; 9x=45; x=5.

    Ответ: 5

    Замечание. Мы воспользовались формулой для суммы n членов арифметической последовательности: (первый член плюс последний) умножить на число этих членов и разделить на 2