Найдите первый член возрастающей геометрической прогрессии, если a1*a2*a3=8, a1+a2+a3=7.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 01:54
    0
    {a1*a2*a3=8 ⇒a1³q³=8⇒a1q=2⇒a1=2/q

    {a1+a2+a3=7 ⇒a1 (1+q+q²) = 7⇒a1=7 / (1+q+q2)

    2/q=7 / (1+q+q²)

    2+2q+2q²-7q=0

    2q²-5q+2=0

    D=25-16=9

    q1 = (5-3) / 4=1/2 не удов усл

    q2 = (5+3) / 4=2

    a1=2/2=1