Решите уравнения

1) (x+9) ²-x (x+8) = 1

2) (x-11) ² = (x-7) (x-9)

3) (x-4) (x+4) - (x+6) ²=-16

4) (1-3x) ²-x (9x-2) = 5

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 18:23
    0
    (x+9) ²-x (x+8) = 1

    x²+18x+81-x²-8x=1

    10x=-80/:10

    x=-8

    (x-11) ² = (x-7) (x-9)

    x²-22x+121=x²-8x-7x+63

    x²-22x+121-x²+15x-63=0

    -7x+58=0

    -7x=-58

    x=58/7

    x=8 2/7

    (x-4) (x+4) - (x+6) ²=-16

    x²-16 - (x²+12x+36) = - 16

    x²-16-x²-12x-36+16=0

    -12x-36=0

    -12x=36/: (-12)

    x=-3

    (1-3x) ²-x (9x-2) = 5

    1-6x+9x²-9x²+2x=5

    -4x=4/: (-4)

    x=-1